Плывут, как мысли, облака… В Художественной галерее открылась выставка Ольги Мельгуновой

В начале апреля в Художественной галерее открылась новая выставка «Плывут, как мысли, облака». Это персональная выставка члена Союза художников России Ольги Мельгуновой. В экспозиции представлено более 60 живописных и графических произведений. 

Стильная, наполненная деталями и смыслами живопись и графика московского художника, без сомнения, найдет отклик у саровского зрителя: авторский колорит, композиционная точность, лирическое настроение и философский взгляд на мир читается в каждом произведении автора.

Заведующая Художественной галереей Ольга Ватулина: «Эта выставка – предчувствие жаркого лета, сладкое ожидание отпуска и поездки на море! Художник для Сарова новый, но, надеюсь, Ольга Олеговна полюбится нашим зрителям. У художника сложный, многослойный взгляд на мир, выверенная композиция, невероятное цветовое сочетание, которое объединяет все работы - и живопись, и графику». 

Экспозиция разделена на три темы. В серию «Море рядом» вошли работы о Крымском побережье и посвященные греческим мифам. «Под куполом небес» – серия пейзажей, где небу и облакам отведена не последняя роль. И серия, название которой дало имя всей выставке «Плывут, как мысли, облака», собрала сложные композиционно натюрморты.

В каждой работе художник рассказывает историю через предметы, в которых спрятан, зашифрован символ. Работы Ольги Мельгуновой нужно рассматривать долго, вдумчиво, чтобы «услышать», прочитать эти истории. По словам Ольги Ватулиной, эта выставка для внимательного, думающего зрителя.


 

Об авторе

Ольга Олеговна Мельгунова родилась в 1966 году в Саранске. Окончила Московский художественно-промышленный институт им. С.Г.Строганова. Преподавала в Абрамцевском художественно-промышленном колледже им. В.М.Васнецова (1993-2006). Член Союза художников России с 2000 года. Занималась рекламной графикой и иллюстрацией, в настоящий момент работает в области станковой и монументальной живописи, витража и мозаики, художник витражной мастерской. Создала мозаики для храма Бориса и Глеба в Борисоглебске, витражи для Кремлевского «Красного» зала переговоров, участвовала в исполнении мозаик станции метро «Ольховая» и Главного храма Вооруженных сил Российской федерации.

Участник городских, зональных, всероссийских, международных выставок, художественных проектов и пленэров. Работы художника находятся в частных собраниях России и Греции, в музейных коллекциях российских музеев.

Творческая встреча с автором выставки пройдет на всероссийской акции «Ночь музеев-2026» в Художественной галерее в мае, где Ольга Мельгунова продемонстрирует технику монотипия, в которой она работает. А в конце июня художник примет участие в «Саровском пленэре-2026». Это будет юбилейный, двадцатый пленэр. 

Выставка «Плывут, как мысли, облака» в Художественной галерее продлится до середины июня.