В этом году Саров отметит 335-летие: праздничные мероприятия намечены на июнь

На заседании комитета по социальным вопросам 28 января директор департамента культуры Ксения Якунчикова рассказала депутатам о планах на 2026 год, который станет для Сарова юбилейным. Город отметит 335-летие. Основные праздничные мероприятия, включая День города и День молодежи, запланированы на 26-28 июня. Впервые пройдет окружной фестиваль военных оркестров. Также в планах – продолжение благоустройства левого берега реки Сатис в рамках федеральной программы.

Также депутаты обсудили завершенные и планируемые ремонты учреждений культуры Сарова.

В частности, в 2025 году в рамках программы «Культура Сарова» было освоено более 630,7 млн рублей. В частности, в прошлом году была разработана проектно-сметная документация для реконструкции Дома молодёжи; проведён капитальный ремонт Детской школы искусств; выполнены текущие ремонты в нескольких учреждениях дополнительного образования; 18 млн рублей были потрачены на организацию городских мероприятий.

В ближайших планах департамента - ремонт крыши ДШИ, закупка музыкальных инструментов; благоустройство левого берега реки Сатис (сдача планируется к 1 августа). Также 260 млн рублей требуется на ремонт наклонной стены Саровского театра драмы.

По информации и фото пресс-службы городской думы