Фото:
Ирина Лобачева: «Полиатлон вышел из ГТО, и его нормативы направлены на тренировку воинов»

18 и 23 июля на трех городских площадках – в помещении тира школы №14, на стадионе «Икар» и плавательных дорожках бассейна «Дельфин» в рамках открытого чемпионата Сарова по полиатлону прошли соревнования РФЯЦ-ВНИИЭФ. В них приняли участие спортсмены разных возрастов, дети и взрослые, молодежь и пожилые люди. На этот раз участники соревновались в пятиборье: стрельба, метание гранаты, бег, который подразделялся на спринт и бег на выносливость, и плавание.

Председатель саровской ассоциации полиатлона, председатель секции полиатлона ВНИИЭФ, главный судья и организатор соревнований Ирина Лобачева рассказала, что погода в первый день соревнований порадовала, и организаторы смогли провести сразу четыре вида – все, кроме стрельбы. А вот с этим видом все обстояло не так гладко: во время грозы в новом районе города внезапно отключилось электричество, и соревнования по стрельбе из пневматической винтовки пришлось перенести на следующий день.

Ирина Лобачева порассуждала о составе участников соревнований и значении полиатлона. «Мужчин у нас гораздо больше, но есть и сильные женщины, - рассказала она. - Есть среди наших спортсменов несколько мастеров спорта, кмс и даже чемпионы и вице-чемпионы мира. Поскольку в нашем городе отсутствует детское отделение полиатлона, детей у нас мало, и это исключительно дети наших участников. Однако информацию о наших соревнованиях мы всегда выкладываем в открытый доступ, и появляются новые участники. Мы рады всем!»

Ирина Лобачева посоветовала тем, кто хотел бы серьезно заниматься полиатлоном, сделать упор на лыжах, плавании и легкой атлетике, остальное – например, стрельбу - подтянуть уже гораздо проще. Она напомнила, что полиатлон вышел из ГТО, и все его нормативы направлены на воспитание и тренировку защитников Отечества. 

Ирина Лобачева: «Соревнования по полиатлону по различным дисциплинам проводим четыре раза в год, открытый чемпионат города по этому виду спорта всегда совмещается с соревнованиями РФЯЦ-ВНИИЭФ. Следующие соревнования пройдут в начале сентября». 

Она поблагодарила отдел физкультуры и спорта РФЯЦ-ВНИИЭФ и администрацию города за помощь в проведении соревнований и предоставлении призов. 

 

Первое место в своих возрастных группах заняли:

  • мальчики 8-9 лет – Ярослав Галихин
  • девочки 10-11 лет и младше – Мирослава Опенова
  • мальчики 12-13 лет – Роман Галихин
  • юноши 14-15 лет – Егор Севастьянов
  • девушки 21-39 лет – Елена Богданова
  • мужчины 21-39 лет – Максим Бердов
  • женщины 40-49 лет – Ирина Лобачева
  • мужчины 40-49 лет – Евгений Череменов
  • мужчины 50-59 лет – Дмитрий Шумкин
  • женщины 60 лет и старше – Наталья Замотаева
  • мужчины 60 лет и старше – Сергей Дзюба.