Соблюдение трудовых прав работников находится на контроле саровской прокуратуры

В нарушение норм трудового законодательства в ходе проведенной прокуратурой проверки было установлено, что все трудовые договоры работников АО «Асфальтный завод» содержат дату начала и дату окончания работ, вместе с тем обстоятельства, послужившие основанием для заключения срочного трудового договора, не указаны.

Работодателем необоснованно и вопреки требований закона неоднократно составлялись дополнительные соглашения к трудовым договорам с указанием срока выполнения работ и периода, при этом, не мотивируя основания заключения такого дополнительного соглашения.

Также в ходе проверки было установлено, что заработная плата в компании выплачивается с нарушением требований трудового законодательства.

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В нарушение приведенных норм было установлено, что в ряде трудовых договоров не содержатся подписи работника о получении экземпляра трудового договора. Что позволило сделать вывод о том, что работник не получал экземпляр договор на руки.

По фактам выявленных нарушений закона прокурором ЗАТО г. Саров в отношении директора АО «Асфальтный завод» было возбуждено дело об административном правонарушении, а также внесено представление об устранении допущенных нарушений закона. Директор был привлечен к административной ответственности.

Ситуации в сфере соблюдения трудовых прав работников предприятия находится на контроле саровской прокуроры.

По информации прокуратуры ЗАТО г. Саров