Фото:
На ремонт дорог в Нижегородской области выделят около 11 млрд рублей

Почти 11 миллиардов рублей направят на ремонт и реконструкцию дорог в Нижегородской области в 2022 году по нацпроекту "Безопасные качественные дороги", сообщил губернатор Глеб Никитин.

По данным регионального Минтранса, в 2022 году на эти цели направят 10,95 миллиарда рублей, в 2023 году - 12,5 миллиарда рублей, в 2024-м – 11,6 миллиарда. Общий объем финансирования в ближайшие три года запланирован в объемах 35 млрд руб., к нормативному состоянию планируется привести 40,5% региональных дорог.

По словам заместителя министра транспорта и автомобильных дорог региона Андрея Ермолаева, в 2022 году в рамках нацпроекта начнут ремонтировать мосты и искусственные сооружения на региональных дорогах. За год планируется привести в нормативное состояние 703 километра автомобильных дорог и 453 погонных метра мостов, а за три предстоящих года – 2 159 километров дорог и почти 3 километра мостов и путепроводов. Это предварительные планы ремонтной кампании, объем работ увеличится по мере выделения дополнительного финансирования.

Также в предстоящие три года особое внимание планируется уделить приведению в нормативное состояние региональных дорог, соединяющих субъекты федерации и крупные города. Это, в частности, дороги Работки – Порецкое, Шопша – Иваново – Нижний Новгород, Ряжск – Касимов – Муром – Нижний Новгород, Владимир – Муром – Арзамас.

По информации РИА Новости