В Сарове планируют разработать историко-туристический маршрут

На заседании комитета городской думы по городскому хозяйству и градостроительству председатель гордумы Александр Скляров рассказал о проекте «Пространство созидания», предложенном ядерным центром. 

Александр Скляров: «Проект касается развития города в целом – через развитие его идентичности, сохранение исторического наследия и работу с будущими поколениями. Цель – организация культурного пространства, сохраняющего наследие прп. Серафима Саровского и научного подвига создателей ядерного щита страны, развитие патриотических ценностей и творческих инициатив молодежи. 

Первый этап реализации проекта – создание культурно-исторического маршрута, объединяющего исторические зоны города, с ориентацией на молодежь и научное сообщество. Пока разработана только концепция проекта, он требует дальнейшей проработки. Историко-туристический маршрут протяженностью 4 км будет брать начало от Дома ученых, далее генеральская столовая, памятник Ю.Б.Харитону, дома академиков Харитона, Негина, Сахарова, Трутнева, набережная реки Сатис, коттеджи на другом берегу, Висячий мост, Заливной луг, пещерный комплекс монастыря и его архитектурный ансамбль, могила Полуектова, Красный дом, мемориальный комплекс испытателей и будет оканчиваться в Музее ядерного оружия. 

Интерес к проекту был подтвержден на последнем заседании духовно-научного центра представителями ГК «Росатом», также он был обсужден с АНО УК «Саровско-Дивеевский паломническо-туристический кластер» - И.С.Филиппов также готов войти в состав межведомственной рабочей группы как сопредседатель. Таким образом, проект может быть представлен на федеральном уровне. 

По итогам рабочего совещания по этому вопросу, в межведомственную рабочую группу вошли депутаты, представители городской администрации, РФЯЦ-ВНИИЭФ. Сейчас прорабатываются вопросы, связанные с инфраструктурой и дальнейшей разработкой концепции проекта. Отмечается, что проект необходимо включить в Стратегию социально-экономического развития города. 

Депутат Александр Тихонов напомнил, что на прошлом созыве городской думы обсуждалась установка в Сарове памятника свв. Петру и Февронии Муромским – покровителям семьи и брака. В городе побывал скульптор К.Р.Чернявский – создатель множества таких скульптур по всей стране. Одно из возможных мест размещения скульптуры в Сарове – район Висячего моста, ДЮСШ. 

Депутат Иван Ситников напомнил, что несколько лет назад митрополит Георгий обещал подарить Сарову памятник Царственным Страстотерпцам, аналогичный тому, что установлен на территории Дивеевского монастыря. Неплохо было бы напомнить митрополиту о его обещании, а для памятника Петру и Февронии также подыскать место. «Вообще я за то, чтобы в городе было как можно больше памятников, хороших и разных», - подытожил депутат. 

Александр Скляров, в свою очередь, напомнил, что целью проекта является укрепление культурной идентичности Сарова, при этом Петр и Феврония не имеют прямого отношения к истории нашего города. Скульптуры отцов-основателей атомного проекта – Харитона и других – были бы более уместны в рамках этого проекта. 

Депутаты проголосовали за поддержку проекта и принятие протокольного поручения к городской администрации для его дальнейшей разработки.