Фото:
В Сарове прошла вторая встреча, посвященная саровчанам, погибшим на СВО

19 февраля в Сарове прошла вторая встреча из цикла «Живая память», посвященная нашим землякам, не вернувшимся из зоны СВО. В зал детской библиотеки им. А.С. Пушкина пригласили учащихся городских школ, чтобы вспомнить Алексея Грачева, жителя нашего города, погибшего в зоне боевых действий.

Алексей — единственный ребенок в семье, он сам решил поступать в военное училище и в первых рядах ушел на СВО. В марте 2022 года, когда он погиб, ему было всего 24 года. Посмертно он был награжден Орденом мужества. 

Председатель саровского отделения Союза ветеранов Афганистана и СВО, депутат городской думы Константин Быков: «Наша с вами общая задача помнить наших героев. Алексей Грачев один из них. Что такое героизм? Каждый человек понимает его по-своему. Я уверен, что в первую очередь это самопожертвование. Не каждый человек может выбрать этот путь. Алексей смог. Он с первых дней отправился на защиту Родины. Жизненный путь его оказался совсем коротким, но он отмечен честью и мужеством. Благодаря таким людям мы живем, работаем, учимся, проводим время с близкими. Ребятам на передовой нужна наша поддержка, мы должны им помогать словом и делом!»

Напомним, что первая встреча из цикла «Живая память» прошла в прошлом году. Совместный проект детской библиотеки им. А.С Пушкина и саровского отделения Союза ветеранов Афганистана и СВО продлится в течение года.

По информации и фото пресс-службы городской думы